8 декабря на площади Победы в Калининграде в преддверии Дня Героев Отечества открылась выставка «Герои с вечно русским сердцем». На 30 стендах представлены уникальные фотографии, копии наградных документов и информация о жизненном и боевом пути героев разных времён.

Выставка посвящена  подвигу советских воинов разных национальностей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Показаны события 1943-1944 годов, когда войска Красной Армии громили нацистов на полях Советской Украины. Внукам и правнукам поколения Победителей пришлось вновь встать на защиту самой правды и права говорить на русском языке. Солдаты и офицеры Российской армии совершили ратные подвиги в тех же местах в ходе специальной военной операции.

Проект реализован при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации, Российского военно-исторического общества  при содействии Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Калининградского областного историко-художественного музея.

«Накануне праздника Дня героев Отечества мы вместе с вами открываем сегодня выставку «Герои с вечно русским сердцем, — поприветствовала участников мероприятия директор КОИХМ Екатерина Манюк. —  Такое название появилось благодаря Илье Эренбургу. Он написал следующие строки после разгрома немцев под Москвой в Великую Отечественную войну: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем»».

«Ровно так же, как и 70 назад русский солдат показал, что он самый стойкий, самый сильный, — прокомментировал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, – Сегодня мы молимся обо всех, кто ушел, и тех, кто сейчас на полях сражений воюет за нас и нашу страну».

В мероприятии приняли участие учащиеся гимназии №32, а также кадеты морского корпуса Андрея Первозванного и школы №2. После торжественной части старший научный сотрудник сектора истории Александр Новиков провёл экскурсию по новой выставке для всех желающих.