07 октября 2021 года в рамках «X форума регионов партнёров Калининградской области» состоялась конференция-открытие проекта «СТУДКАНТ – От локального к глобальному: объекты наследия местного значения как точки притяжения туристов и трансграничный инструмент образования для их сохранения», который выполняется в рамках Программы Приграничного сотрудничества Россия – Польша 2014 – 2020» Мероприятия состоялось на площадке многофункционального культурного центра «Янтарь-холл», в г. Светлогорске. На открытии проекта присутствовали представители обеих сторон – России и Польши. 

В конференции приняли участие сотрудники Калининградского областного историко-художественного музея. В частности, заместитель директора КОИХМ Анатолий Валуев выступил с докладом «Выставки, планируемые в рамках проекта: от идеи к воплощению».

Кроме того, участники  проекта обсудили главную цель проекта – повышение привлекательности периферийных объектов наследия в Гданьске и Калининградской области посредством укрепления приграничного сотрудничества в области восстановления наследия и использования инновационных технологий для его защиты и сохранения.

Проект софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Эта публикация создана в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014–2020. Ее содержание является исключительной ответственностью БФУ им. И. Канта и не может рассматриваться как содержащее официальную позицию Российской Федерации по какому-либо вопросу, и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражение позиции Европейского Союза, Управляющего органа или Совместного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020.