4 октября 2022 года Калининградский историко-художественный музей в рамках российско-белорусского форума по вопросам безопасности и сотрудничества, который проходит в Светлогорске, посетил Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Директор КОИХМ Екатерина Манюк и заместитель директора Сергей Якимов провели для почётного гостя обзорную экскурсию по музею.

«С особым чувством — как и тысячи посетителей — приходишь в музей, где столь заботливо и профессионально сохраняются и умножаются коллекции, что есть уникальное напоминание ныне живущим о Великом Подвиге советского солдата. Спасибо! С уважением, сын участника битвы за Кёнигсберг — лейтенанта Федора Дмитриевича Мезенцева, Дмитрий Мезенцев», — такие слова оставил гость в книге почётных посетителей.

Фотографию своего отца Дмитрий Мезенцев оставил на Стене памяти музея.

Акция «СТЕНА ПАМЯТИ» была запущена в Калининградском историко-художественном музее в 2017 году. Она нацелена на создание атмосферы одного из самых важных праздников страны, передачу молодому поколению его традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны и почитание памяти об ушедших ветеранах. Основой экспозиции стали фронтовые фотографии из семейных архивов калининградцев. Стать участником акции может любой желающий.