Идея коллектива Калининградского областного историко-художественного музея стала реальностью – в свет вышел первый печатный выпуск газеты «Музеи 39».

Проект создан для того, чтобы поддержать коллег из муниципальных музеев Янтарного края, рассказать читателям об экспозициях, артефактах, мероприятиях и почётной профессии музейного работника.

«Газета будет интересна и полезна широкой аудитории: работникам музеев, других учреждений культуры, жителям и гостям области, — поделилась и.о. директора Калининградского областного историко-художественного музея и главный редактор газеты Екатерина Манюк. — Надеемся, что мы станем лучшим путеводителем по выставочным залам и экспозициям музеев Калининградской области даже для самых взыскательных путешественников».

Темы номера:

— Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рассказал о поддержке муниципальных музеев;

— В ежегодном конкурсе-смотре «Обновление» среди учреждений культуры региона Гусевский музей стал лауреатом I степени;

— В год празднования 350-летия Петра I — рассказ о пребывании царя и Великого Посольства в замке Вальдау;

— В 2022 году «Музей истории города Советска» отметит сразу две знаменательные даты – хороший повод вспомнить, как все начиналось, и подвести промежуточные итоги;

— Что такое артефакты? Как они организовывают музейное пространство? На эти вопросы отвечает директор Зеленоградского краеведческого музея Елена Позднякова.

Об этом и многом другом читайте в первом выпуске «Музеи 39».

Периодичность издания — один раз в квартал в печатном и электронном виде. С газетой можно будет ознакомиться во всех муниципальных музеях и библиотеках или почитать на сайте Калининградского областного историко-художественного музея. Также публикации ежедневно выходят в Telegram и ВКонтакте.

Проект реализуется при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Приглашаем Вас в увлекательный мир музеев!

Читать электронный выпуск газеты