16 июня 2022 года в Калининградском областном историко-художественном музее прошла научно-практическая конференция «Роль религиозных организаций в патриотическом воспитании и формировании гражданского общества», посвященная 1100-летию образования ислама в Волжской Булгарии.

В мероприятии приняли участие представители правительства Калининградской области, научного сообщества, религиозных организаций, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов. С приветственными словами выступили председатель местной религиозной организации мусульман «ИХСАН» Явер Гусейнов, первый заместитель министра министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Владимир Беспалов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, представитель Главного раввината в Калининграде, раввин Давид Шведик, заместитель начальника отдела по обеспечению комплексной безопасности министерства по культуре и туризму Калининградской области Андрей Асмолов.

В рамках мероприятия Калининградский историко-художественный музей посетил ветеран Великой Отечественной войны, участник Восточно-Прусской операции, основатель мусульманской общины Калининграда Хаким Исмаилович Биктеев. Сотрудники музея провели для почётного гостя экскурсию по трехмерной историко-художественной панораме «Кёнигсберг-45. последний штурм».
Конференция состоялась в рамках плана реализации министерством по культуре и туризму Калининградской области в 2022 году мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы совместно с министерством по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.